07/08/2015 à 13:34, B.G
5 août s'ouvre la saison d'un des festivals les plus prestigieux de l'année, le festival de Locarno attire chaque année une manne de cinéphiles importante où se côtoient habitués et touristes en goguette. Le festival le plus éclectique s'il en est avec une projection plein air sur écran géant la "Piazza Grande" et une sélection de films d'auteurs dans la compétition officielle et les sections parallèles
Piazza Grande
Ricki and the Flash de Jonathan Demme États-Unis (film d'ouverture)
La Belle Saison de Catherine Corsini France
Le Dernier Passage de Pascal Magontier France
Der Staat Gegen Fritz Bauer de Lars Kraume Allemagne
La Rage au ventre de Antoine Fuqua États-Unis
Trainwerck de Judd Apatow États-Unis
Jack de Elisabeth Scharang Autriche
Floride de Philippe Le Guay France
Voyage au bout de l'enfer de Michael Cimino États-Unis
Erlkönig de Georges Schwizgebel Suisse
Guibord S’en Va-T-En Guerre de Philippe Falardeau Canada
Bombay Velvet de Anurag Kashyap Inde
Pastorale Cilentana de Mario Martone Italie
Amnesia de Barbet Schroeder Suisse France 1h36
La Vanité de Lionel Baier Suisse France
Qing Tian Jie Yi Hao (The Laundryman) de LEE Chung Chine Taïwan
Me And Earl And The Dying Girl de Alfonso Gomez-Rejon États-Unis
I Pugni In Tasca de Marco Bellocchio Italie
Heliopolis de Sérgio Machado Brésil
Compétition internationale
Bella E Perduta de Pietro Marcello Italie
Brat Dejan de Bakur Bakuradze Russie Serbie
Chevalier de Athina Rachel Tsangari Grèce
Cosmos d'Andrzej Zulawski France Portugal
Entertainment de Rick Alverson États-Unis
Happy Hour de Ryusuke Hamaguchi Japon
Heimatland de Lisa Blatter, Gregor Frei, Jan Gassmann, Benny Jaberg, Carmen Jaquier, Michael Krummenacher, Jonas Meier, Tobias Nölle, Lionel Rupp, Mike Scheiwiller Suisse Allemagne
James White de Josh Mond États-Unis
Right Now, Wrong Then de Hong Sang Soo Corée du Sud
Ma Dar Behesht de Sina Ataeian Dena Iran Allemagne
No Home Movie de Chantal Akerman Belgique France
O Futebol de Sergio Oksman Espagne
Schneider vs Bax d'Alex van Warmerdam Pays-Bas Belgique
Suite Armoricaine de Pascale Breton France
Sulanga Gini Aran de Vimukthi Jayasundara Sri Lanka France
Te Prometo Anarquía de Julio Hernández Cordón Mexique Allemagne
The Sky Trembles And The Earth Is Afraid And The Two Eyes Are Not Brothers de Ben Rivers Royaume-Uni
Tikkun d'Avishai Sivan Israël
The Forbidden Room de Guy Maddin et Evan Johnson (Canada 2015) 132 mn
JURY
Udo Kier, acteur Allemagne
Nadav Lapid, réalisateur Israël
Daniela Michel, directrice de festival Mexique
Moon So-ri, actrice Corée du Sud
Jerry Schatzberg, réalisateur États-Unis
Il n'y a pas de président du jury comme c'est le cas habituellement.
À noter qu'Udo Kier avait déjà fait partie du jury en 2004.
Hors compétition
Contre-Pouvoirs de Malek Bensmaïl Algérie-France
Fragments du paradis de Stéphane Goël Suisse
Les parents d ' Alberto Fasulo Italie
Dreams of Salt Lake d ' Andrea Segre Italie
Kaki Kouba de Kazuhiro Soda Japon-États-Unis
Kiev / Moscou. Partie 1 d ' Elena Russie –Estonie-Ukraine
Le Bois dont les rêves sont faits de Claire France-Suisse
Roméo et Juliette de Massimo Coppola Italie
Topophilia de Peter Bo Rappmund États-Unis
Live at the Grand de Fabio Leli Italie
Oui Non Peut-être de Kaspar Kasics, Suisse
Signs of Life
88:88 de Isiah Medina Canada
Chi (M. Zhang estime) de QIU Jiongjiong Chine
Deux Rémi, Deux de Pierre Léon France-Suisse
L'Accademia delle Muse de José Luis Guerin Espagne
L'Infini usine Del Duomo de Martina Parenti , Anolfi Massimo Italie
Machine Gun ou à la machine? de Travis Wilkerson États-Unis
Recollection de Kamal Aljafari Allemagne
Slackjaw de Zach Weintraub États-Unis
Semaine de la critique
K2. Dotknąć nieba (K2. Touching the Sky) d’Eliza Kubarska Pologne Royaume-Uni Allemagne
Bracia (Brothers) de Wojciech Staroń Pologne
Als die Sonne von Himmel fiel d’Aya Domenig Suisse
Mów mi Marianna (Call Me Marianna) de Karolina Bielawska Pologne
My Name is Gary de Blandine Huk & Frédéric Cousseau France
Lampedusa in Winter de Jakob Brossmann Autriche Italie Suisse
The Ground We Won de Christopher Pryor Nouvelle-Zélande
Panorama Suisse
Above And Below de Nicolas Steiner
Chrieg de Simon Jaquemet
Cyclique de Frédéric Favre
Dora Oder Die Sexuellen Neurosen Unserer Eltern de Stina Werenfels
Grozny Blues de Nicola Bellucci
Horizontes de Eileen Hofer
Imagine Waking Up Tomorrow And All Music Has Disappeared de Stefan Schwietert
Vecchi Pazzi de Sabine Boss
Wild Women - Gentle Beasts de Anka Schmid
Wintergast de Andy Herzog, Matthias Günter
PALMARÈS
Compétition internationale
Léopard d'or : Right Now, Wrong Then de Hong Sang-soo Corée du sud
Prix spécial du jury : Tikkun d'Avishai Sivan Israël
Léopard pour la meilleure réalisation : Andrzej Zulawski, Cosmos France Portugal
Léopard pour la meilleure interprétation féminine : Tanaka Sachie, Kikuchi Hazuki, Mihara Maiko et Kawamura Rira pour Happy Hour
Léopard pour la meilleure interprétation masculine : Jung Jae-young pour Right Now, Wrong Then
Mentions spéciales :
le scénario de Happy Hour de Ryusuke Hamaguchi Japon
la photographie de Tikkun d'Avishai Sivan
Cinéastes du présent
Léopard d'or: Thithi de Raam Reddy Inde
Prix du meilleur réalisateur émergent: Bi Gan pour Lu Bian Ye Can
Prix spécial du jury : Dead Slow Ahead de Mauro Herce Espagne France
Pardi di domani (léopards de demain)
Compétition internationale
Léopard d'or : Mama de Davit Pirtskhalava Géorgie
Léopard d'argent : La impresión de una guerra de Camilo Restrepo France Colombie
Prix Pianifica : Fils du loup de Lola Quivoron France
Prix Film et Vidéo Untertitelung : Hole de Martin Edralin Géorgie
Mention spéciale : Nueva Vida de Kiro Russo Argentine Bolivie
Pardino d'or du meilleur court métrage suisse : Le barrage de Samuel Grandchamp
Pardino d'argent : D’ombres et d’ailes d'Eleonora Marinoni & Elice Meng
Prix Action Light du meilleur espoir suisse : Les monts s’embrasent de Laura Morales
Opera Prime
Prix pour le meilleur premier film : Thithi de Raam Reddy Inde
Swatch Art Peace Hotel Award : Ma Dar Behesht de Sina Ataeian Dena Iran Allemagne
Mentions spéciales :
Lu Bian Ye Can de BI Ga Chine
Kiev/moscow. Part 1 d'Elena Khoreva Russie Estonie Ukraine
Piazza Grande
Prix du public : Der Staat Gegen Fritz Bauer de Lars Kraume Allemagne
Variety Piazza Grande Award : La Belle Saison de Catherine Corsini France