16/03/2016 à 13:27, B.G
Grand rendez vous du cinéma documentaire où public et professionnels découvrent à la fois les nouveaux films d'auteurs confirmés et les œuvres de nouveaux auteurs.
La 37ème édition du Cinéma du Réel aura lieu cette année du 19 au 29 mars au Centre Pompidou. Au programme, 41 films en compétition internationale et française, des premiers films et des courts-métrages, 25 premières mondiales et 9 premières internationales.
OUVERTURE
Bein gderot
Entre les frontières
Avi Mograbi
2016 / France, Israël / 84 min
COMPÉTITION INTERNATIONALE
La balada del Oppenheimer Park
The Ballad of Oppenheimer Park
Juan Manuel Sepúlveda
2016 / Mexique / 71 min
The Battle for Banaras
Kamal Swaroop
2015 / Inde / 133 min
La Deuxième Nuit
Eric Pauwels
2016 / Belgique / 80 min
Dni budushih budd
Days of Future Buddhas
Valeriy Solomin
2015 / Russie / 53 min
Dustur
Constitution
Marco Santarelli
2015 / Italie / 75 min
Forgetting Vietnam
Oublier le Vietnam
Trinh T. Minh-ha
2015 / Corée du Sud, États-Unis, Viêt Nam / 90 min
Die Geträumten
The Dreamed Ones
Ruth Beckermann
2016 / Autriche / 89 min
Long Story Short
Natalie Bookchin
2016 / États-Unis / 45 min
Mouhassaron mithli
Un assiégé comme moi
Hala Alabdalla
2016 / France, Syrie / 92 min
Oleg y las raras artes
Oleg et les arts bizarres
Andres Duque
2016 / Espagne / 66 mi
El viento sabe que vuelvo a casa
The Winds Know I´m Coming Back Home
José Luis Torres Leiva
2016 / Chili / 103 min
Of Shadows
Yi Cui (premier film)
2o16 Cine / Canada 80 min
A Flickering Truth
Pietra Brettkelly
2015 / Afghanistan, Nouvelle Zélande / 91 min
Black Code/Code noir
Louis Henderson
2015 / France / 21 min
A casa das mães
House of Mothers
Philippe Costantini
2015 / Portugal / 131 min
O futebol
On Football
Sergio Oksman
2015 / Espagne, Brésil / 70 min
Here Be Dragons
Mark Cousins
2013 / Royaume-Uni / 79 min
Huan ying
Welcome
Zhu Rikun
2016 / Chine / 63 min
In Jackson Heights
Frederick Wiseman
2015 / États-Unis / 190 min
Innocence of Memories
Grant Gee
2015 / Irlande, Italie, Royaume-Uni / 97 min
SebastianO
Fabrizio Ferraro
2016 / Italie / 89 min
Sobytie
The Event
Sergei Loznitsa
2015 / Belgique, Pays Bas / 74 min
Il solengo
Alessio Rigo de Righi, Matteo Zoppis
2015 / Argentine, Italie / 70 min
Todo comenzó por el fin
Tout a commencé par la fin
Luis Ospina
2015 / Colombie / 208 min
Zud
Marta Minorowicz
2015 / Allemagne, Pologne / 85 min
COMPÉTITION FRANÇAISE
A Desire for Data
Neïl Beloufa
2016 / Canada, France / 49 min
Faire la parole
Eugène Green
2015 / France / 116 min
Hotel machine
Emanuel Licha
2016 / France / 67 min
La Mécanique des corps
Matthieu Chatellier
2016 / France / 78 min
La nueva Medellín
Catalina Villar
2016 / France / 85 min
La Permanence
Alice Diop
2016 / France / 96 min
Romeo et Kristina
Nicolas Hans Martin
2016 / France / 97 min
Saigneurs
Vincent Gaullier, Raphaël Girardot
2016 / France / 97 min
Sfumato
Christophe Bisson
2016 / France / 71 min
Vivere
Judith Abitbol
2015 / France / 109 min
Zona Franca
Georgi Lazarevski
2016 / France / 100 min
Grand Prix Cinéma du réel
LONG STORY SHORT de Natalie Bookchin
Prix International de la Scam
DIE GETRÄUMTEN (THE DREAMED ONES) de Ruth Beckermann
Mention à OLEG Y LAS RARAS ARTES (OLEG AND THE RARE ARTS) d’Andres Duque
Prix Joris Ivens / Cnap
[PEWEN]ARAUCARIA de Carlos Vásquez Méndez
Prix du Court métrage
HA TERRA! d’Ana Vaz
Prix de l’Institut français Louis Marcorelles
LA PERMANENCE (ON CALL) d’Alice Diop
Mention à SFUMATO de Christophe Bisson
Prix des Jeunes
DUSTUR (CONSTITUTION) de Marco Santarelli
Mention à DIE GETRÄUMTEN (THE DREAMED ONES) de Ruth Beckermann
Prix des Bibliothèques
OF SHADOWS de Yi Cui
Mention à VIVERE de Judith Abitbol
Prix du Patrimoine de l’immatériel
LES HERITIERS (THE HEIRS) de Maxence Voiseux
Mention à LA BALADA DEL OPPENHEIMER PARK de Juan Manuel Sepulveda
Prix de la musique originale
OLEG Y LAS RARAS ARTES (OLEG AND THE RARE ARTS) d’Andres Duque