BERLINALE 2018

BERLINALE 2018


Br

Berlinale 2018 le plus classe des festivals se tiendra du 18 au 25 février

JURY

Tom Tykwer (président du jury), réalisateur, scénariste, producteur et compositeur (Allemagne)
Cécile de France actrice (Belgique)
Chema Prado photographe (Espagne)
Adele Romanski  productrice (États-Unis)
Ryūichi Sakamoto compositeur et producteur (Japon)
Stephanie Zacharek  journaliste (États-Unis)

J

PALMARÈS

Ours d'or Touch Me Not de Adina Pintilie (Roumanie)
Grand prix du jury Twarz de Malgorzata Szumowska (Pologne)
Ours d'argent du meilleur réalisateur
Wes Anderson pour L'Île aux chiens (États-Unis)
Ours d'argent du meilleur acteur d’Anthony Bajon dans
La Prière (France)
Ours d'argent de la meilleure actrice d’Ana Brun dans Las Herederas (Paraguay)
Ours d'argent du meilleur scénario d’Alonso Ruizpalacios et Manuel Alcalá pour Museum (Mexique)
Ours d'argent de la meilleure contribution artistique Elena Okopnaya (costumes et décors) pour Dovlatov de Alexeï Guerman Jr
Prix Alfred-Bauer Las Herederas de Marcelo Martinessi

Ours d'or d'honneur Willem Dafoe

dor_dhonneur_Willem_Dafoe

 

L'Ours d'or honorifique a été remis à l'acteur américain Williem Dafoe, qui vient de décrocher sa troisième nomination aux Oscars pour son second rôle dans The Florida Project . Chaque année, ce prix d'honneur récompense l'ensemble de la carrière d'une personnalité ayant marqué le monde du cinéma. Le festival diffuse une large rétrospective de ses films avec notamment L'Ombre du vampire d'E. Elias Merhige et Platoon d'Olivier Stone. Les deux longs-métrages avaient valu à Williem Dafoe ses premières nominations aux Oscars en tant que meilleur acteur dans un second rôle. L'acteur, qui a participé à plus d'une centaine de productions dont Antichrist de Lars von Trier ou Mississippi Burning d'Alan Parker, avait d'ailleurs fait partie du jury international de la Berlinale en 2007.

Antichrist de Lars von Trier (2009)
Auto Focus de Paul Schrader (2003)
The Hunter de Daniel Nettheim (2011)
La Vie aquatique (The Life Aquatic with Steve Zissou) de de Wes Anderson (2004)
Mississippi Burning d'Alan Parker (1988)
Platoon d'Oliver Stone (1986)
L'Ombre du vampire (Shadow of the Vampire) d'E. Elias Merhige (2000)
Police fédérale Los Angeles (To Live and Die in L.A.) de William Friedkin (1985)
Pasolini d'Abel Ferrara (2014)

 

COMPÉTITION

L'Île aux chiens (film d'ouverture) de Wes Anderson (États-Unis)

Damsel de David Zellner et Nathan Zellner (États-Unis)
Dovlatov de Alexeï Guerman Jr (Russie)
Eva de Benoît Jacquot (France)
Figlia mia de Laura Bispuri (Italie)
In den Gängen de Thomas Stuber (Allemagne)
Khook de Mani Haghighi (Iran)
Las Herederas de Marcello Martinessi (Paraguay)
Mein Bruder heißt Robert und ist ein Idiot de Philip Gröning (Allemagne)
Museum de Alonzo Ruizpalacios (Mexique)
La Prière de Cédric Kahn (France)
The Real Estate de Mans Mansson et Axel Petersen (Suède)
Season of the Devil de Lav Diaz (Philippines)
Don't Worry, He Won't Get Far on Foot de Gus Van Sant (États-Unis)
Touch Me Not de Adina Pintilie (Roumanie)
Trois jours à Quiberon de Emily Atef (Allemagne)
Transit de Christian Petzold (Allemagne)
Twarz de Małgorzata Szumowska (Pologne)
Utøya 22. Juli d’Erik Poppe (Norvège)

HORS COMPÉTITION

Aga de Milko Lazaro (Bulgarie)
Black 47 de Lance Daly (Irlande)
The Bookshop d’Isabel Coixet (Espagne-Royaume Uni-Allemagne)
Eldorado de Markus Imhoff (Allemagne)
Otages à Entebbe de José Padilha (États-Unis)
The Silent Revolution de Lars Kraume (Allemagne)
Unsane de Steven Soderbergh (États-Unis)

PANORAMA

L'Animale de Katharina Mückstein (Autriche)
Boys Cry (La terra dell'abbastanza) de Damiano D'Innocenzo et Fabio D'Innocenzo (Italie)
Yocho de Kiyoshi Kurosawa (Japon)
Garbage de Q (Inde)
Genesis de Árpád Bogdán (Hongrie)
Girls Always Happy (Rou qing shi) de Yang Mingming (Chine)
Hard Paint (Tinta bruta) de Marcio Reolon et Filipe Matzembacher (Brésil)$
Horizon de Tinatin Kajrishvili (Géorgie)
Human, Space, Time and Human de Kim Ki-duk (Corée du sud)
Invasion (Hojoom) de Shahram Mokri (Iran)
Jubril de Henrika Kull (Allemagne)
Land de Babak Jalali (Allemagne)
Lemonade de Ioana Uricaru (Roumanie)
Malambo, el hombre bueno de Santiago Loza (Argentine)
Marilyn de Martín Rodríguez Redondo (Argentine-Chili)
La omisión de Sebastián Schjaer (Argentine)
Mes provinciales de Jean Paul Civeyrac (France)
Profile de Timur Bekmambetov (États-Unis)
River's Edge de Isao Yukisada (Japon)
Ondes de choc – Journal de ma tête d’Ursula Meier (Suisse)
Ondes de choc – Prénom: Mathieu de Lionel Baier (Suisse)
Styx de Wolfgang Fischer (Allemagne-Autriche)
Sunday's Illness (La enfermedad del domingo) de Ramón Salazar (Espagne)
Thirty Souls (Trinta Lumes) de Wolfgang Fischer (Allemagne-Autriche)
When the Trees Fall (Koly padayut dereva) de Marysia Nikitiuk (Ukraine-Pologne)
Xiao Mei de Maren Hwang (Allemagne-Taïwan)
Yardie d’Idris Elba (Royaume Uni)

PANORAMA (documentaires)

Central Airport THF de Karim Aïnouz (Brésil)
Ex Pajé de Luiz Bolognesi (Brésil)
Family Life (Familienleben) de Rosa Hannah Ziegler (Allemagne)
Game Girls de Alina Skrzeszewska (Allemagne)
Generation Wealth de Lauren Greenfield (Allemagne)
Hotel Jugoslavija Nicolas Wagnières (Suisse)
Je vois rouge de Bojina Panayotova (Bulgarie-France)
Kinshasa Makambo de Dieudo Hamadi (République démocratique du Congo)
Matangi/Maya/M.I.A. de Steve Loveridge (États-unis- Sri Lanka)
Obscuro Barroco d’Evangelia Kranioti (Grèce)
Partisan de Lutz Pehnert, Matthias Ehlert et Adama Ulrich (Allemagne)
Shakedown de Leilah Weinraub (États-Unis)
Shut Up and Play the Piano de Philipp Jedicke (Allemagne)
The Silence of Others d’Almudena Carracedo et Robert Bahar (États-Unis-Espagne)
The Silk and the Flame de Jordan Schiele (États-Unis)
That Summer de Göran Hugo Olsson (Suède)
Bixa Travesty de Kiko Goifman et Claudia Priscilla (Brésil)
The Trial (O processo) de Maria Ramos (Brésil)
What Comes Around (Al Gami'ya) de Reem Saleh (Liban-Égypte)
When the War Comes d’Až přijde válka (République tchèque-Croatie)

GENERATION

303 Hans Weingartner (Allemagne)
Adam Maria Solrun(Allemagne-États-Unis)
A Field Guide to Being a 12-Year-Old Girl Tilda Cobham-Hervey (Australie)
Allons enfants Stéphane Demoustier (France)
Blue Wind Blows Tetsuya Tomina (Japon)
Brottas Julia Thelin (Suède)
Ceres Janet Van den Brand (Belgique-Pays-Bas)
Cirkeline, Coco og det vilde næsehorn Jannik Hastrup (Danemark)
Cobain Nanouk Leopold (Pays-Bas)
Danmark Kasper Rune Larsen (Danemark)
De Natura Lucile Hadžihalilović (Roumanie)
Den utrolige historie om den kæmpestore pære (The Incredible Story of the Giant Pear), Philip Einstein Lipski, Amalie Næsby Fick, Jørgen Lerdam (Danemark)
Dikkertje Dap (My Giraffe) Barbara Bredero (Pays-Bas)
Dressage Pooya Badkoobeh (Iran)
El día que resistía Alessia Chiesa (Argentine)
Fire in Cardboard City Phil Brough (Nouvelle-Zélande)
Fisketur Uzi Geffenblad (Suède)
Follower Jonathan B. Behr (Allemagne)
Fortuna Germinal Roaux (Suisse-Belgique)
Fry-Up Charlotte Regan (Royaume-Uni)
Gordon och Paddy, Linda Hambäck (Suède)
Hendi va Hormoz Abbas Amini (Iran-République tchèque)
High Fantasy Jenna Cato Bass (Afrique du Sud-Luxembourg
Hvalagapet Liss-Anett Steinskog (Norvège)
Jaalgedi Rajesh Prasad Khatri (Népal)
Juck Olivia Kastebring, Julia Gumpert e Ulrika Bandeira (Suisse)
Kiem Holijanda Sarah Veltmeyer (Pays-Bas)
Kissing Candice Aoife McArdle (Irlande)
L’ après-midi de Clémence;
Les faux tatouages Pascal Plante (Canada)
Les rois mongols Luc Picard (Canada)
Mochila de plomo Darío Mascambroni (Argentine)
Neko no Hi i Jon Frickey (Allemagne)
Neputovanja Ana Nedeljković e Nikola Majdak Jr. (Serbie-Slovaquie)
Nuuca Michelle Latimer (États-Unis-Canada)
Paper Crane Takumi Kawakami (Australie)
Para Aduma Tsivia Barkai (Israël)
Pinguin Julia Ocker (Allemagne)
Playa Francisco Borrajo (Mexique)
Pop Rox Nate Trinrud (États-Unis)
Premier amour Jules Carrin (Suisse)
Retablo Alvaro Delgado Aparicio (Pérou)
Sekala Niskala (The Seen and Unseen), Kamila Andini (Indonésie)
Sinfonía de un mar triste Carlos Morales (Mexique)
Snijeg za Vodu Christopher Villiers (Royaume-Uni-Bosnie Herzégovine)
Supa Modo Likarion Wainaina (Kenya)
Tangles and Knots Renee Petropoulos (Australie)
Three Centimetres Lara Zeidan (Royaume-Uni-Liban)
Toda mi alegría Micaela Gonzalo (Argentine)
Tråder Torill Kove (Norvège-Canada)
Trois rêves de ma jeunesse Valérie Mréjen e Bertrand Schefer (Roumanie)
Unicórnio Eduardo Nunes (Brésil)
Vdol’ i poperyok Maria Koneva (Russie)
Vermine Jeremie Becquer (Danemark)
Virus Tropical Santiago Caicedo (Colombie)
Voltage Samira Ghahremani (Autriche)
Wang Zha de yuxue Lhapal Gyal (Chine)
What Walaa Wants Christy Garland (Canada)
Yover Edison Sánchez (Colombie)

FORUM

14 Apples, Midi Z (Birmanie, Taïwan)
Afrique, la pensée en mouvement Part I, Jean-Pierre Bekolo (Sénégal)
Aggregat (Aggregate), Marie Wilke (Allemagne)
Amiko, Yoko Yamanaka (Japon)
Apatride (Stateless), Narjiss Nejjar (Maroc)
Aufbruch (Departure), Ludwig Wüst (Autriche)
La cama (The Bed), Mónica Lairana (Argentine)
La casa lobo (The Wolf House), Joaquín Cociña, Cristóbal León (Chili)
Casanovagen (Casanova Gene), Luise Donschen (Allemagne)
Classical Period, Ted Fendt (Etats-Unis)
Con el viento (Facing the Wind), Meritxell Colell Aparicio (Espagne)
Los débiles (The Weak Ones), Raúl Rico, Eduardo Giralt Brun (Mexique)
Den' Pobedy (Victory Day), Sergei Loznitsa (Ukraine)
Die Tomorrow, Nawapol Thamrongrattanarit (Thailande)
Djamilia (Jamila), Aminatou Echard (France)
Drvo (The Tree), André Gil Mata (Portugal)
L'empire de la perfection (In the Realm of Perfection), Julien Faraut (France)
An Elephant Sitting Still, Hu Bo (Chine)
Fotbal Infinit (Infinite Football), Corneliu Porumboiu (Roumanie)
Grass, Hong Sangsoo (Corée du sud)
The Green Fog, Guy Maddin, Evan Johnson, Galen Johnson (Canada)
+ Accidence, Guy Maddin, Evan Johnson, Galen Johnson (Canada)
Interchange, Brian M. Cassidy, Melanie Shatzky (Canada)
Jahilya, Hicham Lasri (Maroc)
Kaotični život Nade Kadić (The Chaotic Life of Nada Kadić), Marta Hernaiz (Bosnie-Herzégovine)
Last Child, Shin Dong-seok (Corée du sud)
Madeline's Madeline, Josephine Decker (États-Unis)
Maki'la, Machérie Ekwa Bahango (République démocratique du Congo)
Mariphasa, Sandro Aguilar (Portugal)
Minatomachi (Inland Sea), Kazuhiro Soda (Japon)
Notes On an Appearance, Ricky D'Ambrose (Etats-Unis)
Old Love, Park Kiyong (Corée du sud)
Our House, Yui Kiyohara (Japon)
Our Madness, João Viana (Mozambique)
Premières armes (First Stripes), Jean-François Caissy (Canada)
Premières solitudes (Young Solitude), Claire Simon (France)
SPK Komplex (SPK Complex), Gerd Kroske (Allemagne)
Syn (The Son), Alexander Abaturov (Russie)
Teatro de guerra (Theatre of War), Lola Arias (Argentine)
Tuzdan Kaide (The Pillar of Salt), Burak Çevik (Turquie)
Unas preguntas (One or Two Questions), Kristina Konrad (Uruguay)
Waldheims Walzer (The Waldheim Waltz), Ruth Beckermann (Autriche)
Wieża. Jasny dzień. (Tower. A Bright Day.), Jagoda Szelc (Pologne)
Wild Relatives, Jumana Manna (Allemagne)
Yours in Sisterhood, Irene Lusztig (Etats-Unis)

 

 

 

Article rédigé et proposé par B.G
le 25/02/2018 à 10:53
Personne n'a encore réagi à cet article, soyez le premier !
Cet article vous fait réagir ?
Commentez les articles qui vous sont proposés !
Faites nous connaitre votre opinion !
Connectez vous !

Le reste de l'actualité

Champs-Élysées Film Festival 2018
Champs-Élysées Film Festival 2018
Annecy 2018
Annecy 2018
Cannes 2018 - La Semaine de la critique
Cannes 2018 - La Semaine de la critique
 71e édition du Festival de Cannes: palmarès
71e édition du Festival de Cannes: palmarès
Un certain regard - le jury
Un certain regard - le jury
CANNES 2018: La conférence de presse du jury
CANNES 2018: La conférence de presse du jury
CANNES 2018: c est parti - ouverture
CANNES 2018: c'est parti - ouverture
Disparition de Pierre Rissient
Disparition de Pierre Rissient
Cannes 2018 - L Acid révèle sa programmation
Cannes 2018 - L'Acid révèle sa programmation
Cannes Classics 2018
Cannes Classics 2018
Cannes 2018 - La 50e sélection de la Quinzaine des réalisateurs
Cannes 2018 - La 50e sélection de la Quinzaine des réalisateurs
Cannes 2018 - L’Œil d’or lève le voile sur son jury
Cannes 2018 - L’Œil d’or lève le voile sur son jury
Disparition du cinéaste Miloš Forman
Disparition du cinéaste Miloš Forman
Cannes 2018 - La sélection officielle dévoilée et les films rajoutés
Cannes 2018 - La sélection officielle dévoilée et les films rajoutés
Cannes 2018 - Édouard Baer, maître des cérémonies
Cannes 2018 - Une femme et un homme s'affichent
Cannes 2018 -
Cannes 2018 -
Le Festival de Cannes 2018 sera présidé par une actrice (LES JURYS)
Le Festival de Cannes 2018 sera présidé par une actrice (LES JURYS)
Shinsuke Ogawa & Ogawa Pro
Shinsuke Ogawa & Ogawa Pro
Cinéma du Réel
Cinéma du Réel
Une brève histoire du temps
Une brève histoire du temps
OSCAR 2018
OSCAR 2018
CÉSAR 2018
CÉSAR 2018
Festival cinéma Télérama 2018
Festival cinéma Télérama 2018
https://www.festival-alpedhuez.com/index.php
https://www.festival-alpedhuez.com/index.php
Disparition du cinéaste Juan Luis Buñuel
Disparition du cinéaste Juan Luis Buñuel
L’Idole des jeunes est mort
L’Idole des jeunes est mort
PALMARÈS CHÉRIES-CHÉRIS 2017
PALMARÈS CHÉRIES-CHÉRIS 2017
Disparition de Robert Hirsch
Disparition de Robert Hirsch
Un état du monde       9e édition
Un état du monde 9e édition
Cinemed proclame son palmarès
Cinemed proclame son palmarès
WONG KAR-WAI Prix Lumière 2017
WONG KAR-WAI Prix Lumière 2017
Disparition de Danielle Darrieux
Disparition de Danielle Darrieux
Affaire Weinstein: l Académie des Oscars réagit
Affaire Weinstein: l'Académie des Oscars réagit
Le Festival du film britannique de Dinard 2017 livre son palmarès
Le Festival du film britannique de Dinard 2017 livre son palmarès
Deauville 2017: une réalisatrice à l honneur
Deauville 2017: une réalisatrice à l'honneur
CINÉMATHÈQUE FRANÇAISE
CINÉMATHÈQUE FRANÇAISE
74ème Festival international du film de Venise
74ème Festival international du film de Venise
Locarno 70
Locarno 70
CINÉMA EN PLEIN AIR 2017 LA VILLETTE
CINÉMA EN PLEIN AIR 2017 LA VILLETTE
ANNECY 2017
ANNECY 2017
Cannes 2017: La Semaine de la critique révèle sa sélection
Cannes 2017: La Semaine de la critique révèle sa sélection
La reprise de la Quinzaine des Réalisateurs
La reprise de la Quinzaine des Réalisateurs
Cannes 2017: 113 personnalités pour les 70 ans du Festival
Cannes 2017: 113 personnalités pour les 70 ans du Festival
Cannes 2017 : la Palme d or décernée à   The Square  de Ruben Östlund (palmarès complet)
Cannes 2017 : la Palme d'or décernée à 'The Square' de Ruben Östlund (palmarès complet)
Cannes 2017: cérémonie d’ouverture
Cannes 2017: cérémonie d’ouverture
Cannes 2017: l Acid dévoile sa programmation de 12 longs métrages
Cannes 2017: l'Acid dévoile sa programmation de 12 longs métrages
Cannes 2017 : La Quinzaine dévoile sa sélection
Cannes 2017 : La Quinzaine dévoile sa sélection
Cannes 2017: Cannes Classics dévoile une sélection aux couleurs du 70e anniversaire
Cannes 2017: Cannes Classics dévoile une sélection aux couleurs du 70e anniversaire
Cannes 2017: Desplechin en ouverture
Cannes 2017: Desplechin en ouverture
Retour Haut de page