Annecy 2018

Annecy 2018

Du 11 juin 2018 au 16 juin 2018

B.[1]

Festival international de cinéma d'animation avec une section compétitive (environ 210 films), un panorama, des hommages, rétrospectives. Sa volonté est de promouvoir et de faire connaître tout le cinéma d'animation mondial (55 pays représentés) et d'être une plateforme de rencontres pour les professionnels du domaine

Dilili à Paris de Michel Ocelot (France) Distributeur Mars Films sortie le 10 octobre 2018  Ouverure

En compétition (10 titres)

Funan de Denis Do (photo, Belgique, Cambodge, France, Luxembourg). Distributeur : Bac Films (13 mars 2019) 
Le chat Cendrillon (Gatta Cenerentola) d’Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri et Dario Sansone (Italie)
La casa lobo de Cristóbal León et Joaquín Cociña (Chili)
Le mur de Cam Christiansen (Canada)
Miraï, ma petite sœur de Mamoru Hosoda (Japon), qui sera présenté à la Quinzaine des réalisateurs, à Cannes. Distributeur : Wild Bunch (non daté)
Okko et les fantômes (Okko’s Inn) de Kitaro Kosaka (Japon). Distributeur : Eurozoom
Parvana, une enfance en Afghanistan de Nora Twomey (Canada, Irlande). Distributeur : Le Pacte (27 juin)
Seder-Masochism de Nina Paley (États-Unis)
Tito et les oiseaux de Gustavo Steinberg, Gabriel Matioli Yazbek Bitar et André Catoto Dias (Brésil).Vendeur international : Indie Sales
Virus tropical de Santiago Caicedo (Colombie)

Hors compétition

Captain Morten and the Spider Queen de Kaspar Jancis (Belgique, Estonie, Irlande, Royaume-Uni)
Cats and Peachtopia de Gary Wang (Chine)
Chris the Swiss de Anja Kofmel (Suisse)
Kikoriki : déjà vu de Denis Chernov (Russie)
La tour de Mats Grorud (France, Norvège, Suède)
Liz and the Blue Bird de Naoko Yamada (Japon)
L’ultime fiction de Ashkan Rahgozar (Iran)
Maquia – When the Promised Flower Blooms de Mari Okada (Japon)
Marnie’s World de Christoph et Wolfgang Lauenstein (Allemagne)
North of Blue de Joanna Priestley (États-Unis)
On Hapiness Road de Hsin-Yin Sung (Taïwan)
The Angel in the Clock de Miguel Ángel Uriegas (Mexique)
Un homme est mort d’Olivier Cossu (France), initié par l'unité fiction d'Arte France

 

 Dans les (nombreuses) séances événements proposées en parallèle, les festivaliers pourront découvrir Have a Nice Day (Rouge Distribution) "un rendez-vous que nous avions manqué l’an dernier", a rappelé Marcel Jean, le film de Jian Liu (annoncé à Annecy) ayant du être déprogrammé au dernier moment, à la suite "de pressions officielles", avaient alors justifié les organisateurs sur leur site.
Outre le dernier long métrage de Michel Ocelot, Dilili à Paris, projeté en ouverture du festival, avant sa sortie le 10 octobre (distributeur : Mars), sont également attendus la "projection en exclusivité mondiale de la version non finalisée" de Hotel Transylvanie 3 : des vacances monstrueuses de Genndy Tartakovsky (en sa présence), comme déjà annoncé, ou, dans un autre registre, Ce magnifique gâteau !, moyen métrage de Marc James Roels et Emma De Swaef, coproduit par Vivement Lundi ! et Beast Animation, lui aussi sélectionné à La Quinzaine des réalisateurs, Les Indestructibles 2, à l'occasion de la remise du Cristal d'honneur à son réalisateur, Brad Bird, ainsi que les premières images de Dragons 3 en présence de Dean DeBlois.

Découvrez les jurys  içi

Funan

Palmarès

Cristal du long métrage
Funan de Denis Do 

Prix du jury
Parvana, une enfance en Afghanistan de Nora Twomey

Mention du jury
The Wolf House de Cristóbal León et Joaquin Cocina

Prix du public Première
Parvana, une enfance en Afghanistan de Nora Twomey

Prix du public
Weekends de Trevor Jimenez

Prix du film Off-Limits
Le déterrement de nous de Shirley Bruno
et Boy Transcoded from Phosphene de Rodrigo Faustini

Prix André-Martin pour un long métrage français
Le grand méchant renard et autres contes de Benjamin Renner et Patrick Imbert

Prix André-Martin pour un court métrage français
Ce magnifique gâteau ! de Marc James Roels et Emma de Swaef

Mention spéciale André-Martin pour un court métrage français
La chute de Boris Labbé

Cristal pour une production TV
Pig pour The Dam Keeper Poems: Yellow Flower et Hello Nice to Meet You d'Erick Ho

Prix du jury pour une série TV
Panda's Art de Daniel Chong (We are Bears)

Cristal pour un film de commande
Leica pour Everything in Black and White de Mateus de Paula Santos

Prix du jury pour un film de commande
Happy d'Alice Saey (Mark Lotterman)

Prix du jury pour un spécial TV
Look Who's Walking de Thomas Sheppard (The Robot Chicken Walking Dead Special)

Prix de la ville d'Annecy
Papillons d'Andrés Gómez Isaka et Mauricio Leiva Cock

Cristal du film de fin d'études
Barbeque de Jenny Jokela

Prix du jury
Inanimate de Lucia Bulgheroni

Mention du jury
Hybrids de Florian Brauch, Matthieu Pujol, Kim Tailhades, Yohan Thireau et Romain Thirion

Prix Festival Connexion - région Rhône-Alpes, en partenariat avec Lumières Numériques et Mèche Courte
Bloeistraat 11 de Nienke Deutz

Prix du jury junior pour un film de fin d'études
Inanimate de Lucia Bulgheroni

Prix du jury junior pour un court métrage
La mort, père & fils de Denis Walgenwitz et Vincent Paronnaud (Winshluss)

Prix jeune public
Vivat musketeers ! d'Anton Dyakov

Prix Fipresci
La chute de Boris Labbé

Prix Fondation Gan à la diffusion
Les hirondelles de Kaboul d'Éléa Gobbé-Mévellec et Zabou Breitman

Prix Sacem de la musique originale dans la catégorie longs métrages
Mychael & Jeff Danna pour Parvana, une enfance en Afghanistan de Nora Twomey

Prix Sacem de la musique originale dans la catégorie courts métrages
Denis Vautrin pour Cadavre exquis de Stéphanie Lansaque et François Leroy

Prix Canal+ aide à la création pour un court métrage
Bonheur de Steve Cutts

Crystal pour le Court métrage
Bloeistraat 11 de Nienke Deutz

Article rédigé et proposé par B.G
le 11/06/2018 à 16:11
Personne n'a encore réagi à cet article, soyez le premier !
Cet article vous fait réagir ?
Commentez les articles qui vous sont proposés !
Faites nous connaitre votre opinion !
Connectez vous !

Le reste de l'actualité

Annecy 2019 – ‘J ai perdu mon corps’ doublement primé
Annecy 2019 – ‘J'ai perdu mon corps’ doublement primé
Teresa Villaverde Centre Pompidou
Teresa Villaverde Centre Pompidou
Cannes 2019 – ‘Une fille facile’ et ‘Alice et le maire’ distingués à la Quinzaine des réalisateurs
Cannes 2019 – ‘Une fille facile’ et ‘Alice et le maire’ distingués à la Quinzaine des réalisateurs
Annecy 2019 - Une affiche japonisante pour cette nouvelle édition
Annecy 2019 - Une affiche japonisante pour cette nouvelle édition
Reprise de la Quinzaine des Réalisateurs
Reprise de la Quinzaine des Réalisateurs
Cannes 2019 - La Palme d or décernée à
Cannes 2019 - La Palme d'or décernée à
Sylvester Stallone fait le show à Cannes
Sylvester Stallone fait le show à Cannes
Cannes 2019 – La Semaine de la critique sacre un film d’animation
Cannes 2019 – La Semaine de la critique sacre un film d’animation
Rendez-vous avec Alain Delon
Rendez-vous avec Alain Delon
CANNES 2019 c est parti
CANNES 2019 c'est parti
Cannes 2019 -  Palme à Alain Delon…Thierry Frémaux fait le point
Cannes 2019 - Palme à Alain Delon…Thierry Frémaux fait le point
Cannes 2019 - 4 rencontres remplaceront la Leçon de cinéma
Cannes 2019 - 4 rencontres remplaceront la Leçon de cinéma
12 films en compétition pour le 8e Champs-Elysées Film Festival
12 films en compétition pour le 8e Champs-Elysées Film Festival
Cannes 2019 - L Acid dévoile sa programmation
Cannes 2019 - L'Acid dévoile sa programmation
Cannes 2019 - 18 documentaires en lice pour l’Œil d’or
Cannes 2019 - 18 documentaires en lice pour l’Œil d’or
Le Carrosse d or 2019 décerné à un cinéaste culte
Le Carrosse d'or 2019 décerné à un cinéaste culte
Cannes 2019 - Un cinéaste cambodgien pour présider la Caméra d’or
Cannes 2019 - Un cinéaste cambodgien pour présider la Caméra d’or
Cannes 2019 - La sélection de la 58e Semaine de la critique
Cannes 2019 - La sélection de la 58e Semaine de la critique
Cannes 2019 - La sélection de la 51e Quinzaine des réalisateurs
Cannes 2019 - La sélection de la 51e Quinzaine des réalisateurs
Cannes 2019: Neuf titres rejoignent la Sélection
Cannes 2019: Neuf titres rejoignent la Sélection
Cannes 2019 - Le jury d’Un certain regard révélé
Cannes 2019 - Le jury d’Un certain regard révélé
Décès d’Anémone
Décès d’Anémone
Cannes 2019 - Le jury autour du président Alejandro Gonzalez Iñárritu dévoilé
Cannes 2019 - Le jury autour du président Alejandro Gonzalez Iñárritu dévoilé
Cannes 2019 - le programme de Cannes Classics dévoilé
Cannes 2019 - le programme de Cannes Classics dévoilé
Cannes 2019: Film d ouverture, sélection officielle, Dernière séance
Cannes 2019: Film d'ouverture, sélection officielle, Dernière séance
Cannes 2019 - La sélection officielle dévoilée, avec une compétition très renouvelée (la liste complète)
Cannes 2019 - La sélection officielle dévoilée, avec une compétition très renouvelée (la liste complète)
Festival de Cannes 2019 - Agnès Varda sur l affiche
Festival de Cannes 2019 - Agnès Varda sur l'affiche
Cannes 2019 - Édouard Baer, maître de cérémonie
Cannes 2019 - Édouard Baer, maître de cérémonie
Cannes 2019 - Une présidente pour Un certain regard
Cannes 2019 - Une présidente pour Un certain regard
Alejandro González Iñárritu, président du jury du 72e Festival de Cannes
Alejandro González Iñárritu, président du jury du 72e Festival de Cannes
Festival du film policier de Beaune
Festival du film policier de Beaune
Disparition d Agnès Varda
Disparition d'Agnès Varda
CINÉMA DU RÉEL 2019
CINÉMA DU RÉEL 2019
Mort du cinéaste Patrick Grandperret
Mort du cinéaste Patrick Grandperret
Oscars 2019 :  Bohemian Rhapsody  triomphe à Los Angeles
Oscars 2019 : 'Bohemian Rhapsody' triomphe à Los Angeles
Disparition du réalisateur Stanley Donen
Disparition du réalisateur Stanley Donen
César 2019
César 2019
Berlin 2019 -  Synonymes’ et ‘Grâce à Dieu’ dominent le palmarès
Berlin 2019 - 'Synonymes’ et ‘Grâce à Dieu’ dominent le palmarès
Disparition du comédien Bruno Ganz
Disparition du comédien Bruno Ganz
BERLINALE 2019
BERLINALE 2019
Premiers Plans
Premiers Plans
César 2019 : Une présidente pour la 44e cérémonie
César 2019 : Une présidente pour la 44e cérémonie
 Mon bébé  triomphe à l Alpe d Huez
"Mon bébé" triomphe à l'Alpe d'Huez
FESTIVAL TÉLÉRAMA
FESTIVAL TÉLÉRAMA
76es Golden Globes :
76es Golden Globes :
Décès de Bernardo Bertolucci
Décès de Bernardo Bertolucci
Voyage à travers le cinéma politique et poétique de Chapour Haghighat
Voyage à travers le cinéma politique et poétique de Chapour Haghighat
Mort de Stan Lee, créateur des superhéros Marvel
Mort de Stan Lee, créateur des superhéros Marvel
Festival du film coréen à Paris
Festival du film coréen à Paris
Disparition de Philippe Gildas
Disparition de Philippe Gildas
Retour Haut de page