Berlin 2019 - 'Synonymes’ et ‘Grâce à Dieu’ dominent le palmarès

Berlin 2019 -  Synonymes’ et ‘Grâce à Dieu’ dominent le palmarès

Présidé par la comédienne française Juliette Binoche, le jury de la 69e Berlinale, qui s'est déroulée du 7 au 17 février 2019, a statué. Le palmarès est désormais complet et la dernière édition de Dieter Kosslick fait aussi la part belle aux réalisatrices.

Synonymes

Ours d'or :
Synonymes de Nadav Lapid (France, Allemagne, Israël) - sortie le 27 mars

Ours d'argent - grand prix du jury :
Grâce à Dieu de François Ozon (France) - sortie le 20 février

Ours d'argent - prix Alfred-Bauer :
Systemsprenger de Nora Fingscheidt (Allemagne)

Ours d'argent de la mise en scène :
Angela Schanelec pour Ich war zuhause, aber (Allemagne, Serbie)

Ours d'argent de la meilleure actrice :
Yong Mei pour So Long, My Son (Di jiu tian chang) de Wang Xiaoshuai (Chine)

Ours d'argent du meilleur acteur :
Wang Jing Chun pour So Long, My Son (Di jiu tian chang) de Wang Xiaoshuai (Chine)

Ours d'argent du meilleur scénario :
Maurizio Barucci, Claudio Giovannesi et Roberto Saviano pourPiranhas (La paranza dei bambini) de Claudio Giovannesi (Italie)

Ours d'argent de la meilleure contribution artistique :
Rasmus Videbæk pour la photo d'Out Stealing Horses (Ut og stjæle hester) de Hans Petter Moland (Norvège, Suède, Danemark)

Prix Glashütte du meilleur documentaire original :
Talking About Trees de Suhaib Gasmelbari (France, Soudan, Allemagne, Tchad) 

Prix GWFF du meilleur premier film :
Oray de Mehmet Akif Büyükatalay (Allemagne)

Ours d'or du court métrage :
Umbra de Florian Fischer et Johannes Krell (Allemagne) 

Ours d'argent du court métrage :
Blue Boy de Manuel Abramovich (Argentine) 

Prix Audi du court métrage :
Rise de Bárbara Wagner et Benjamin de Burca (Brésil, États-Unis, Canada) 

Prix du public des lecteurs du Tages Spiegel (Forum) :
Monsters (Monștri) de Marius Olteanu (Roumanie) 

Prix du public des lecteurs du Berliner Morgenpost :
Systemsprenger de Nora Fingscheidt (Allemagne) 

Prix du jury œcuménique

Compétition :
Gods Exist, Her Name is Petrunia (Gospod postoi, imeto i' e Petrunija) de Teona Strugar Mitevska (Macédoine, Belgique, France, Croatie, Slovénie)

Forum :
Earth de Nikolaus Geyrhalter

Panorama :
Buoyancy de Rodd Rathjen (Australie)

Prix du public du Panorama
Fiction :
37 Seconds de Hikari (Japon)

Documentaire :
Talking About Trees de Suhaib Gasmelbari (France, Soudan, Allemagne, Tchad)

Prix de la critique internationale (Fipresci)
Compétition :
Synonymes de Nadav Lapid (France, Allemagne, Israël) - sortie le 27 mars

Panorama :
Dafne de Federico Bondi (Italie)

Forum :
Die Kinder der Toten de Kelly Copper et Pavol Liska (Autriche)

Prix de la Confédération internationale des cinémas d’art et essai (Cicae)
Panorama :
37 Seconds de Hikari (Japon)

Forum :
Nos défaites de Jean-Gabriel Périot (France)

Prix de la Guilde du Film :
Gods Exist, Her Name Is Petrunia (Gospod postoi, imeto i' e Petrunija) de Teona Strugar Mitevska (Macédoine, Belgique, France, Croatie, Slovénie) 

Prix Amnesty International :
Espero tua (re)volta d'Eliza Capai (Brésil)

Label Europa Cinemas :
Šavovi de Miroslav Terzic (Serbie)

Teddy Awards
Meilleur film et prix des lecteurs :
Breve historia del planeta verde de Santiago Loza (Argentine, Allemagne, Brésil, Espagne)

Meilleur documentaire ou essai cinématographique :
Lemebel de Lissette Orozco et Joanna Reposi (Chili, Colombie)

Meilleur court métrage :
Entropia de Flóra Anna Buda (Hongrie)

Prix du jury :
A Dog Barking at the Moon de Lisa Zi Xiang (Chine, Espagne)

Jury des enfants de la génération Kplus
Ours de cristal du meilleur film :
Hölmö nuori sydän (Stupid Young Heart) de Selma Vilhunen (Finlande, Pays-Bas, Suède)

Mention spéciale :
We Are Little Zombies de Makoto Nagahisa (Japon)

Ours de cristal du meilleur court métrage :
Tattoo de Farhad Delaram (Iran)

Mention spéciale :
Four Quartets de Marco Alessi (Royaume-Uni)

Jury des jeunes de la génération 14plus
Grand prix :
Beol-sae (House of Hummingbird) de Kim Bo-ra (Corée du Sud)

Mention spéciale :
Bulbul Can Sing de Rima Das (Inde)

Prix spécial du jury du court métrage :
Liberty de Faren Humes (États-Unis)

Mention spéciale :
Sœurs Jarariju de Jorge Cadena (Suisse)

Jury international de la génération Kplus
Ours de cristal du meilleur film :
Une colonie de Geneviève Dulude de Celles (Canada)

mention spéciale : Daniel fait face de Marine Atlan (France, produit par Bathysphère)

Ours de cristal du meilleur court métrage :
Juste moi et toi de Sandrine Brodeur-Desrosiers (Canada, Mexique)

Grand prix :
Di yi ci de li bie (A First Farewell) de Wang Lina (Chine)

Prix spécial :
El tamaño de las cosas (The Size of Things) de Carlos Felipe Montoya (Colombie)

Prix Perspectives du cinéma allemand :
Transit Times d'Ana-Felicia Scutelnicu (Berlinale Talents 2019)
et
To Be Continued de Julian Pörksen (Perspektive Deutsches Kino 2018)

Prix Compass-Perspektive du meilleur film :
Born in Evin de Maryam Zaree

Lion d'or d'honneur :
Charlotte Rampling

Lauréats de la Berlinale Camera :
Sandra Schulberg
Wieland Speck
Agnès Varda
Herrmann Zschoche

Article rédigé et proposé par B.G
le 18/02/2019 à 18:27
Personne n'a encore réagi à cet article, soyez le premier !
Cet article vous fait réagir ?
Commentez les articles qui vous sont proposés !
Faites nous connaitre votre opinion !
Connectez vous !

Le reste de l'actualité

Cannes 2019 - La Palme d or décernée à  Parasite  de  Bong Joon-ho (Palmarès complet + Un certain regard)
Cannes 2019 - La Palme d'or décernée à "Parasite" de Bong Joon-ho (Palmarès complet + Un certain regard)
Sylvester Stallone fait le show à Cannes
Sylvester Stallone fait le show à Cannes
Cannes 2019 – La Semaine de la critique sacre un film d’animation
Cannes 2019 – La Semaine de la critique sacre un film d’animation
Rendez-vous avec Alain Delon
Rendez-vous avec Alain Delon
CANNES 2019 c est parti
CANNES 2019 c'est parti
Cannes 2019 -  Palme à Alain Delon…Thierry Frémaux fait le point
Cannes 2019 - Palme à Alain Delon…Thierry Frémaux fait le point
Cannes 2019 - 4 rencontres remplaceront la Leçon de cinéma
Cannes 2019 - 4 rencontres remplaceront la Leçon de cinéma
12 films en compétition pour le 8e Champs-Elysées Film Festival
12 films en compétition pour le 8e Champs-Elysées Film Festival
Cannes 2019 - L Acid dévoile sa programmation
Cannes 2019 - L'Acid dévoile sa programmation
Cannes 2019 - 18 documentaires en lice pour l’Œil d’or
Cannes 2019 - 18 documentaires en lice pour l’Œil d’or
Le Carrosse d or 2019 décerné à un cinéaste culte
Le Carrosse d'or 2019 décerné à un cinéaste culte
Cannes 2019 - Un cinéaste cambodgien pour présider la Caméra d’or
Cannes 2019 - Un cinéaste cambodgien pour présider la Caméra d’or
Cannes 2019 - La sélection de la 58e Semaine de la critique
Cannes 2019 - La sélection de la 58e Semaine de la critique
Cannes 2019 - La sélection de la 51e Quinzaine des réalisateurs
Cannes 2019 - La sélection de la 51e Quinzaine des réalisateurs
Cannes 2019: Neuf titres rejoignent la Sélection
Cannes 2019: Neuf titres rejoignent la Sélection
Cannes 2019 - Le jury d’Un certain regard révélé
Cannes 2019 - Le jury d’Un certain regard révélé
Décès d’Anémone
Décès d’Anémone
Cannes 2019 - Le jury autour du président Alejandro Gonzalez Iñárritu dévoilé
Cannes 2019 - Le jury autour du président Alejandro Gonzalez Iñárritu dévoilé
Cannes 2019 - le programme de Cannes Classics dévoilé
Cannes 2019 - le programme de Cannes Classics dévoilé
Cannes 2019: Film d ouverture, sélection officielle, Dernière séance
Cannes 2019: Film d'ouverture, sélection officielle, Dernière séance
Cannes 2019 - La sélection officielle dévoilée, avec une compétition très renouvelée (la liste complète)
Cannes 2019 - La sélection officielle dévoilée, avec une compétition très renouvelée (la liste complète)
Festival de Cannes 2019 - Agnès Varda sur l affiche
Festival de Cannes 2019 - Agnès Varda sur l'affiche
Cannes 2019 - Édouard Baer, maître de cérémonie
Cannes 2019 - Édouard Baer, maître de cérémonie
Cannes 2019 - Une présidente pour Un certain regard
Cannes 2019 - Une présidente pour Un certain regard
Alejandro González Iñárritu, président du jury du 72e Festival de Cannes
Alejandro González Iñárritu, président du jury du 72e Festival de Cannes
Festival du film policier de Beaune
Festival du film policier de Beaune
Disparition d Agnès Varda
Disparition d'Agnès Varda
CINÉMA DU RÉEL 2019
CINÉMA DU RÉEL 2019
Mort du cinéaste Patrick Grandperret
Mort du cinéaste Patrick Grandperret
Oscars 2019 :  Bohemian Rhapsody  triomphe à Los Angeles
Oscars 2019 : 'Bohemian Rhapsody' triomphe à Los Angeles
Disparition du réalisateur Stanley Donen
Disparition du réalisateur Stanley Donen
César 2019
César 2019
Disparition du comédien Bruno Ganz
Disparition du comédien Bruno Ganz
BERLINALE 2019
BERLINALE 2019
Premiers Plans
Premiers Plans
César 2019 : Une présidente pour la 44e cérémonie
César 2019 : Une présidente pour la 44e cérémonie
 Mon bébé  triomphe à l Alpe d Huez
"Mon bébé" triomphe à l'Alpe d'Huez
FESTIVAL TÉLÉRAMA
FESTIVAL TÉLÉRAMA
76es Golden Globes :
76es Golden Globes :
Décès de Bernardo Bertolucci
Décès de Bernardo Bertolucci
Voyage à travers le cinéma politique et poétique de Chapour Haghighat
Voyage à travers le cinéma politique et poétique de Chapour Haghighat
Mort de Stan Lee, créateur des superhéros Marvel
Mort de Stan Lee, créateur des superhéros Marvel
Festival du film coréen à Paris
Festival du film coréen à Paris
Disparition de Philippe Gildas
Disparition de Philippe Gildas
La cérémonie des César sera dédiée à Charles Aznavour
La cérémonie des César sera dédiée à Charles Aznavour
30 ans sinon rien !
30 ans sinon rien !
L’Étrange festival – 24e édition
L’Étrange festival – 24e édition
DEAUVILLE 2018 HOMMAGE À MORGAN FREEMAN
DEAUVILLE 2018 HOMMAGE À MORGAN FREEMAN
VENEZIA 75
VENEZIA 75
Locarno 2018
Locarno 2018
Retour Haut de page