08/09/2019 à 08:33, B.G
Joli tir groupé pour les Français. Grand prix du jury pour J'accuse de Roman Polanski ; Coupe Volpi de la meilleure actrice pour Ariane Ascaride dansGloria Mundi de Robert Guédiguian ; Sami Bouajila, Prix d'interprétation pour Un fils de Mehdi M. Barsaoui ; Jessica Palud, Philippe Lioret et Diastème primés pour le scénario de Revenir de Jessica Palud, l'un et l'autre dans la section Orrizonti. Céline Tricart, Prix de la meilleure immersion en réalité virtuelle pour La clé.
Le jury officiel de la 76e Mostra, qui s'est déroulée du 28 août au 7 septembre, était présidé par la réalisatrice argentine Lucrecia Martel, celui d'Orrizonti par la réalisatrice italienne Susanna Nicchiarelli, celui du Lion du futur par le réalisateur serbe Emir Kusturica, celui de Venise Réalité virtuelle par l'artiste américaine Laurie Anderson et celui de Venise Classics par le réalisateur italien Costanza Quatriglio.
Sélection officielle
Lion d'or :
Joker de Todd Phillips (sortie le 9 octobre)
Lion d'argent de la mise en scène :
Roy Andersson pour About Endlessness (Om det oändliga)
Grand prix du jury :
J'accuse de Roman Polanski (sortie le 13 novembre)
Coupe Volpi de la meilleure actrice :
Ariane Ascaride pour Gloria Mundi de Robert Guédiguian (sortie le 27 novembre)
Coupe Volpi du meilleur acteur :
Luca Marinelli pour le film Martin Eden de Pietro Marcello
Prix du meilleur scénario :
Yonfan pour son film d'animation N°7 Cherry Lane (Ji yuan tai qi hao)
Prix spécial du jury :
La mafia non è più quella di una volta de Franco Maresco
Prix Marcello-Mastroianni du meilleur espoir masculin :
Toby Wallace dans le film Babyteeth de Shannon Murphy
Prix Luigi de Laurentiis
Lion du futur de la 1ère œuvre :
You Will Die at 20 d'Amjad Abu Alala
Lions d'or d'honneur :
Actrice - Julie Andrews
Réalisateur - Pedro Almodóvar
Prix Jaeger-LeCoultre Glory du réalisateur :
Costa-Gavras
Orizzonti
Meilleur film :
Atlantis de Valentyn Vasyanovych
Meilleur réalisateur :
Théo Court pour le film Blanco en Blanco
Prix spécial du jury :
Verdict de Raymund Ribay Gutierrez
Prix de la meilleure actrice :
Marta Nieto pour le film Madre de Rodrigo Sorogoyen
Prix du meilleur acteur :
Sami Bouajila pour le film Un fils (Bik Eneich) de Mehdi M. Barsaoui
Prix du meilleur scénario :
Jessica Palud, Philippe Lioret et Diastème pour le film Revenir de Jessica Palud
Prix du meilleur court métrage
Darling de Saim Sadiq
Venise Réalité virtuelle
Prix de la meilleure immersion en réalité virtuelle :
La clé de Céline Tricart
Prix de la meilleure expérience immersive :
A Linha de Ricardo Laganaro
Prix de la meilleure narration :
Daughters of Chibok de Joel Kachi Benson
Venise Classics
Prix de la meilleure restauration :
Extase (1933) de Gustav Machatý
Prix du meilleur documentaire sur le cinéma :
Babenco - Alguém tem que ouvir o coração e dizer parou de Bárbara Paz
Prix Sconfini du meilleur film
décerné par le Syndicat de la critique italienne :
American Skin de Nate Parker
Prix Arca CinemaGiovani
Meilleur film italien :
Martin Eden de Pietro Marcello
Meilleur film de la Mostra :
Ema de Pablo Larraín
Prix Brian
décerné par l'Unione degli Atei e degli Agnostici Razionalisti (UAAR) :
The Perfect Candidate de Haifaa Al Mansour
Prix Enrico Fulchignoni
décerné par le Conseil international du cinéma (CICT) et de la télévision de l'Unesco :
45 Seconds of Laughter de Tim Robbins
Prix Œdipe Roi
décerné par l'Università degli Studi di Padova :
Corpus Christi (Boze cialo) de Jan Komasa