Accueil » Festivals » Festival De Cannes » 1946

Festival De Cannes, 1946

Festival De Cannes
Site officiel du festival : Festival De Cannes
Président du Jury : Georges HUISMAN
Jury : Beaulieu, Guerassimov, Moltke-Hansen, Tudor Don, Usigli, A. Brousil, Domingo Mascarenhas, Fernand Rigot, Filippo Mennini, Georges Huisman, Helge Wamberg, Hugo Mauerhofer, Iris Barry, J.H.J. De Jong, Jan Korngold, Kjell Stromberg, Samuel Findlater, Youssef Wahdy
Site officiel du festival 1946 : Festival De Cannes (1946)

Les prix et récompenses décernés :

Grand Prix :
Le Tournant decisif
(de Fridrikh Ermler)
Grand Prix :
Les Hommes sans ailes
(de Frantisek Cap)
Grand Prix :
La Dernière Chance
La Dernière Chance

(de Leopold Lindtberg)
Grand Prix :
Iris och löjtnantshjärta
(de Alf Sjoberg)
Grand Prix :
Maria Candelaria
Maria Candelaria

(de Emilio Fernandez)
Grand Prix :
Rome ville ouverte
Rome ville ouverte

(de Roberto Rossellini)
Grand Prix :
Neecha Nagar
(de Chetan Anand)
Grand Prix :
Brève Rencontre
Brève Rencontre

(de David Lean)
Grand Prix :
Symphonie Pastorale
Symphonie Pastorale

(de Jean Delannoy)
Grand Prix :
Le Poison
Le Poison

(de Billy Wilder)
Grand Prix International du dessin animé :
Make Mine Music
Make Mine Music

(de Bob Cormack)
Grand Prix International de la couleur :
Kamennyy tsvetok
(de Alexandre Ptouchko)
Grand Prix International de la S.A.C.E.M. pour la meilleure partition musicale :
Georges Auric
Georges Auric

(dans Symphonie Pastorale)
Grand Prix International de la meilleure interprétation masculine :
Ray Milland
Ray Milland

(dans Le Poison)
Grand Prix International de la meilleure interprétation masculine :
Michele Morgan
Michele Morgan

(dans Symphonie Pastorale)
Grand Prix International de la mise en scène :
René Clément
(dans La Bataille du rail)
Prix du Jury International :
La Bataille du rail
La Bataille du rail

(de René Clément)
Grand Prix International de la Société des Auteurs et Compositeurs Dramatiques (SACD) :
Velikiy perelom
(de Boris Tchirkov)
Grand Prix International de l'Association des Auteurs de Films :
Matricule 217
(de Mikhail Romm)
Prix International de la Paix :
La Dernière Chance
La Dernière Chance

(de Leopold Lindtberg)

La liste des films en compétition :

Amanti in fuga
(1946)
Anna et le roi de Siam
(1946)
Anna et le roi de Siam
Best Australian Commercials
Blod och eld
(1945)
Brève rencontre
(1945)
Brève rencontre
Brevet fra afdøde
(1946)
Camões
(1946)
César et Cléopâtre
(1945)
César et Cléopâtre
Coeur captif
(1946)
Coeur captif
Floarea reginei
(1946)
Gilda
(1946)
Gilda
Glinka
(1946)
Glinka
Hantise
(1944)
Hantise
Iris och löjtnantshjärta
(1946)
Kamennyy tsvetok
(1946)
L'archet magique
(1946)
L archet magique
La Bataille du rail
(1945)
La Bataille du rail
La Belle et la Bête
(1945)
La Belle et la Bête
La boîte à musique
(1946)
La boîte à musique
La Dernière Chance
(1945)
La Dernière Chance
La Porte d'Anna
(2014)
La Porte d Anna
La terre sera rouge
(1945)
La terre sera rouge
Le bandit
(1946)
Le bandit
Le Miserie del Signor Travet
(1945)
Le Père tranquille
(1946)
Le Père tranquille
Le Septième voile
(1945)
Le Tournant decisif
(1946)
Les Enchaînés
(1946)
Les Enchaînés
Les Hommes sans ailes
(1946)
Los Tres mosqueteros
(1942)
Maria Candelaria
(1943)
Maria Candelaria
Matricule 217
(1945)
Neecha Nagar
(1946)
Nezbedný bakalár
(1946)
Patrie
(1945)
Patrie
Rhapsodie en bleu
(1945)
Rhapsodie en bleu
Rome ville ouverte
(1945)
Rome ville ouverte
SEOUL STATION
SEOUL STATION
Três Dias Sem Deus
(1946)
Un Coup de foudre
(1944)
Un Giorno nella vita
(1946)
Un Revenant
(1946)
Un Revenant
Zdravstvuy, Moskva!
(1945)
Zoya
(1944)

Détail de ce festival pour les autres années :

[1946] 1947 1948 1949 1950 1951 1952 1953 1954 1955 1956 1957 1958 1959 1960 1961 1962 1963 1964 
1965 1966 1967 1968 1969 1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 
1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 
2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 
Retour Haut de page